Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:07

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 16 » ЗДЕСЬ БЫЛА БИТВА КРОВАВАЯ…
16:33
ЗДЕСЬ БЫЛА БИТВА КРОВАВАЯ…
   Через дорогу от школы, возле тротуара стоит памятник. В школьном музее можно узнать его историю.
   В далёком 1918 году, когда волна Октябрьской революции докатилась до уральской глубинки, гражданская война была в кровавом пожаре, деревня Приданниково разделилась на два лагеря. Анфалов Яков Семёнович объединил вокруг себя людей, сочувствующих новой власти, а белогвардейцами руководил его родной брат Анфалов Иван Семёнович. Деревня переходила из рук в руки, было вырыто много окопов там, где сейчас огороды, около дороги. Белогвардейцы ждали чехов с Ачита, а со стороны Красноуфимска ждали подкрепления красные. Из Ачита прибыло войско драгунов, слабо вооружённых, а со стороны Красноуфимска прибыло войско с пушками, и белогвардейцы были разбиты…
   На месте вооружённого столкновения в советское была установлена каменная плита, на которой высечены слова: «На этом месте 22 июля 1918 года красноармейский отряд под руководством Агапитова разгромил банду помещика Голубцова».
   Почти сто лет отделяет нас от этого трагического события. Мы понимаем, что слово «банда» сейчас звучит неправильно, ведь по разные стороны баррикад стояли родные и близкие люди, в этом главная трагедия гражданской войны. Представить, как это происходило, непросто: во-первых, на этом месте были поля и огороды.  Сейчас на этом месте находится центр деревни: школа, Дом культуры, двухэтажные дома. Во-вторых, непросто понять, как же могли воевать родные люди: брат против брата, сын – против отца?..
   Мимо памятника ежедневно мчатся сотни автомашин, автобусов, местные жители спешат по своим делам, не обращая внимания на невзрачную серую плиту с едва различимой надписью. Вряд ли кто задумывается, какая трагедия происходила здесь в прошлом веке.
   Слово «памятник» - от слова «память». Мы, краеведы, должны сохранять историю для потомков! Пусть пройдёт ещё столько же лет, но люди должны знать, что ЗДЕСЬ БЫЛА БИТВА КРОВАВАЯ.
Иванова Мария, ученица 9 класса, руководитель Смолёва Надежда Альбиновна
Просмотров: 860 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024