Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 12:07

При посещении организации обращались ли Вы к информации о ее деятельности, размещенной на информацио

КНИГА ПАМЯТИ 4 "А" КЛАССА стр.1

Война не обошла и нашу семью

Я отношусь к тому поколению людей, которые знают о Великой Отечественной войне и по книгам, и по рассказам Ветеранов той страшной жестокой войны. Война коснулась каждой семьи, не обошла стороной ни одного дома, ни одного двора даже там, где не было боевых действий. Не обошла она и нашу семью.

На фотографиях мой дедушка- Малыгин Валерьян Николаевич и его сын (мой дядя) Малыгин Григорий Валерьянович. В моих детских воспоминаниях остались дедушкины рассказы о войне. Он воевал на двух войнах: Гражданской войне и Великой Отечественной войне. Проводив мужа и сына на войну, бабушка, оставшись с тремя детьми, трудилась в тылу. Дедушка, Малыгин Валерьян Николаевич ушел воевать и вернулся с войны после её окончания.

Из электронного банка данных мы узнали, что он

Прошел боевой путь в составе:713 сп, 171 сд КалФ, 171 сд, ЛенФ, КалФ Документы о награждении

Малыгин Валериан Николаевич

Картотека награждений

Медаль «За отвагу»

13.08.1946

Дата рождения: __.__.1899

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Расположение документа: шкаф 54, ящик 25

О документе

Малыгин Валериан Николаевич

Медаль «За отвагу»

Наградной документ

Дата рождения: __.__.1899

Дата поступления на службу: 12.11.1941

Место призыва: Ирбитский РВК, Свердловская обл., Ирбитский р-н

Воинское звание: рядовой

Воинская часть: 713 сп 171 сд КалФ, ЛенФ

Даты подвига: 24.02.1943

Приказ подразделения

№: 223/ от: 06.11.1947

Издан: Президиум ВС СССР Информация об архиве+Архив: ЦАМО

К счастью, дедушка вернулся с войны, продолжил трудиться и воспитывать с женой детей.

Для нас, внуков, дедушка и бабушка остались в памяти добрыми и скромными тружениками.

Очень большим горем для семьи было то, что не вернулся с войны старший сын - Григорий. Он еще вначале войны пропал без вести. Куда только не обращались по поиску хотя бы места, где погиб Григорий. И только уже правнуки смогли найти некоторые сведения о его воинском пути.

Малыгин Григорий Валерьянович

Год рождения: __.__.1921

Упоминается в 1 документе:

Донесения о потерях

Малыгин Григорий Валерьянович

Дата рождения: __.__.1921

Место рождения: Свердловская обл., Егоршинский р-н, с. Бичур

Дата и место призыва: 07.09.1940 Егоршинский РВК, Свердловская обл., Егоршинский р-н

Последнее место службы: 137 окб НКВД 82 рота

Дата выбытия: 22.08.1941

О жизни и подвигах наших предков мы должны и обязаны помнить всегда и чтить их память. К сожалению, я не видела и не увижу своего дядю, но я о нем знаю и помню по рассказам бабушки и дедушки, мамы. И я рассказываю о них своим детям и внукам. Память о них жива!!!

Вот уже 75 лет над нами мирное небо и этим мы благодарны и обязаны тем, кто защищал нашу страну в годы войны и трудился, не зная устали в тылу.

Петрова Людмила Александровна, классный руководитель 4А класса

Был командиром стрелкового отряда

Серебренников Пётр Алексеевич – это мой прадед. Он прожил большую жизнь. Вот эти даты: родился 26 июня 1918 г. Ушел из жизни 22 февраля 1981 г.

Прадед участвовал в Великой Отечественной войне с августа 1941 года по август 1943 года. Ему было присвоено воинское звание - сержант.

Служил он в 1-й гвардейской авиадесантной бригаде – стрелком. Был также командиром стрелкового отряда 101-й запасного стрелкового полка.

После тяжелого ранения в правую ногу в августе 1943 г. лежал в госпитале до февраля 1944 года.

В марте 1944 г на основании приказа Министра обороны СССР уволен в запас.

От прадедушки остались награды: Орден Красной Звезды - 23.02.77 г.

Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». – 15 сентября 1966 года.

Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г». – 17 декабря 1976 г.

Медаль «60 лет вооруженных сил СССР» - 6 октября 1979 г.

Я горжусь своим прадедом!

Абашева Ева, ученица 4А класса

Погибли в начале войны

Булатов Иван Васильевич (1904-1942 год)

Это мой прапрадед по папиной линии.

Булатов Иван Васильевич, рядовой призван в 1941г погиб 24 февраля 1942 году захоронен в д.Архипкино Старорусского р-на Ленинградской области.

Стругов Иван Прокопьевич - мой прапрадед по маминой линии

Дата рождения: __.__.1907

Место рождения: Свердловская обл., Красноуфимский р-н, д. Приданниково

Дата и место призыва: 24.08.1941 Красноуфимский РВК, Свердловская обл., Красноуфимский р-н

Последнее место службы: 82 кд

Дата выбытия: 09.12.1941

Причина выбытия: убит

Тогашов Дмитрий Васильевич -мой прапрадед по маминой линий

Дата рождения: __.__.1918

Место рождения: Свердловская обл., Красноуфимский р-н, Чувашский с/с, дер. Шиловка

Воинское звание: гв. сержант

Последнее место службы: 51 гв. сд

Дата выбытия: 03.12.1942

Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, бал. Песковатка, юго-восточнее, 200 м, дивизионное кладбище № 10, ряд 1, могила № 412

Булатов Ярослав, ученик 4А класса

Мой прадед был танкистом

Исаков Александр Михайлович - это мой прадед, по папиной линии. Я родился после его смерти. Но знаю, что мой прадед воевал в Корее и Маньчжурии в танковых войсках.

Информация о нём очень краткая, но в нашей семье бережно хранятся фотографии

Дата рождения: 30 августа 1919года

Дата смерти: 16 мая 1984 года

Воевал: Корея, Маньчжурия, в танковых войсках.

Память о моём прадедушке и всех родных – это фотографии в семейном альбоме – это история нашей семьи.

Китаев Андрей, ученик 4А класса

Гордость семьи

В этом году вся страна отметит 75– ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.

Война коснулась наших земляков. Сколько горя, беды принесла в наши семьи. Почти в каждую семью приходили похоронки. Мы увековечили память об этой страшной войне. Об этом свидетельствуют музеи, архивы, книги-памяти, мемориальные плиты, памятник погибшему солдату, где мы можем прикоснуться к памяти наших земляков, которые сражались на фронтах, а также в тылу.

Я хочу рассказать о моем прадедушке Кухареве Алексее Никаноровиче. Он родился в многодетной семье 13 февраля 1913 года в с. Харматун Гулинского района Иркутской области. В возрасте 28 лет в 1941 году его призвали на войну. Когда они ехали на войну, их поезд разбомбили немцы. Прадедушке ампутировали ногу и, к сожалению, или, к счастью, он не смог воевать и был направлен домой. Вместе с другими он работал на ферме, ухаживал за лошадями. А по возвращению домой помогал прабабушке Татьяне Николаевне в огороде выращивать овощи, чтобы прокормить своих пятерых детишек. Награжден юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

Умер 17 февраля 1974 года в с. Бакряж Ачитского района Свердловской области. Его уже с нами нет, но память о нем жива!

Кудряшова Юлия, 4а класс

Пропал без вести

Мой прадед по материнской линии Имаев Илюка родился в 1908 году. До войны работал бригадиром полеводческой бригады. Был призван на фронт в июле-августе 1941 года Сажинского РВК. В ноябре был ранен и в связи с этим, вернулся домой. А уже в феврале 1942 года его снова забрали на фронт. В апреле 1942 года пропал без вести.

Комаров Ярослав, ученик 4А класса

Историю семьи храним

В нашей семье, благодаря бабушке, хранятся все документы, связанные с родственниками. Особенно бережно бабушка хранит документы своих отца и деда, которые были участниками Великой Отечественной войны. Вот что я узнал из рассказов бабушки.

Мой прадед Дьяков Николай Андреевич родился 19 октября 1923 года в с. Брехово Суксунского района. На войну призван в марте 1942 года и направлен в августе 1942 года. Сразу зачислен наводчиком станкового пулемета 96-й отдельно стрелковой бригады, которая участвовала в обороне Сталинграда.  В январе 1943 года тяжело ранен, и в октябре 1943 года по излечении из госпиталя был направлен повозочным 6-го запасного стрелкового полка. Службу закончил в январе 1946 года. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». После войны Николай Андреевич трудился секретарем Сельского совета, окончил курсы шоферов и работал в колхозе, а затем в совхозе «Заря» шофером. Награждён медалью «За трудовую доблесть». В 2014 году прадеда не стало. По старости и болезни, он ушел из жизни.

Отец моего прадеда Дьяков Андрей Васильевич родился в 1903 году в с. Брехово Суксунского района. Там же был призван на войну. Воевал в составе Северо-Западного фронта артиллеристом зенитчиком. В 1944 году семья перебралась жить в Зарю. Туда же после демобилизации вернулся солдат. Стал работать в колхозе мастером кирпичного цеха.

Мы гордимся тем, что про наших героев написано в книге «Солдаты Победы» на 310 странице в 2012 году.

Неволин Кирилл, ученик 4А класса

Воевал в артиллерийских войсках

Мой прадедушка по материнской линии – Манакин Филипп Александрович - родился в 1918 году в деревне Чувашково, Красноуфимского района. В 1939 году был призван в Советскую армию. Служил в артиллерийских войсках. Перед окончанием его срочной службы началась Великая Отечественная война, и он пошёл воевать с фашистами. В 1943 году был тяжело ранен в обе ноги. В тяжелом состоянии его сняли с эшелона в городе Кунгуре. Лежал в госпитале, поправился. После войны много лет работал участковым инспектором в Ачитском районе. Умер в сентябре 1986 года на 68-м году жизни. Похоронен на городском кладбище.

В школьном музее хранится портрет моего прадеда для ежегодной акции «Бессмертный полк». Я горжусь своим прадедом!

Никитин Тимур, ученик 4А класса

Труженик тыла

Мой прадедушка Сипов Иван Алексеевич родился 07.01.1903 года, в селе Шарапово, Горьковской области в многодетной семье. Он был тружеником тыла, имел награду «Ветеран Труда». Во время уборки зерна трактором ему повредило правую руку, поэтому на фронт он не попал. Во время войны его отправили в колхоз в Пермском крае, где по ночам он работал мельником, а днём в поле. Выращенное зерно на лошадях отправляли за 120 км на мукомольный завод, откуда впоследствии хлеб уходил на фронт. К сожалению, не сохранилось его фотографий, но мы всегда будем его помнить.

Харитонова Карина