Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 01:11

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 1 » "ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ"
13:08
"ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ"
    Люди давно ищут формулу счастья. Одна из них звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Вот почему так важно правильно выбрать профессию. Именно этой проблеме и был посвящён классный час в 10 классе: «Выбор профессии – взгляд в будущее».
   Тематика была выбрана не случайно: многие из десятиклассников пока ещё не определились с выбором своей будущей профессиональной деятельности. Одна из причин – огромное их разнообразие, по последним данным около 40 тысяч. Вторая причина – множество факторов, влияющих на выбор профессии: тут и способности, увлеченности, мнение родителей и друзей…
   На классном часу учащиеся в очередной раз пытались определиться с тем, какую же профессиональную стезю им выбрать. Для этого они рисовали свои автопортреты, а затем пытались по ним определить, какая из профессий им подходит более всего. Результаты поразили всех: у части учеников выбор товарищей совпал с их собственным, а для тех, кто ещё не определился, было интересно узнать мнение со стороны, тем более, что рисунки не были подписаны.
   Кроме того, ученики подготовили презентации о тех профессиях, которые их чем –то привлекают. Оказалось, что большая часть деся
тиклассников – натуры творческие: четверо представляли профессию дизайнера, правда, каждый из них увидел в ней что- то своё. Даже по тому, какой цветовой фон выбрали ученики для своих презентаций, можно было судить об их личностных качествах. Двое учащихся выбрали профессию инженера, поскольку считают, что она в наше время наиболее востребована в нашей стране.
   Интересно было посмотреть на то, какими видят себя десятиклассники через 10 лет. В этом участникам классного часа помогли коллажи «Я через 10 лет». Все представленные работы свидетельствовали о том, в будущем десятиклассники видят себя успешными людьми в профессиональном плане.
   Хочется надеяться, что это так и будет, и никто из них не ошибётся с выбором профессии, что она принесёт им успех, признание и огромное чувство радости и удовлетворения оттого, что они будут делать для себя и для людей. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки.
   Своими впечатлениями участники поделились в синквейнах.
   Вот, например, таких:
   Профессия. Востребованная, нужная. Ломать, строить, возрождать. Профессий в жизни много, но мне нужна одна! Вот это да!
   или
   Профессия. Трудная, любимая. Работать, трудиться, зарабатывать. Сложный выбор предстоит нам. Задумались.
Кислякова С.Б., классный руководитель 10 класса
Просмотров: 1094 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024