Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:41

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 16 » Народный подвиг Урала. Экскурсия в музей Уральского добровольческого танкового корпуса
16:54
Народный подвиг Урала. Экскурсия в музей Уральского добровольческого танкового корпуса
  В 2013 году исполняется 70 лет с момента формирования Особого Уральского Добровольческого Танкового Корпуса имени И.В. Сталина (УДТК). Это был всенародный трудовой и героический подвиг жителей Урала. В формировании участвовали: Свердловская, Челябинская, Молотовская (Пермская) области. Всем необходимым — от иголки до танков Т-З4 — трудящиеся Урала оснастили корпус на собственные средства, продукцию готовили во внерабочее время, сверх плана.
   За два года Великой Отечественной войны корпус прошел свыше 5 тыс. км, из них 2 тыс. км с боями — от Орла через Львов и Берлин до Праги. Родина по достоинству оценила мужество, отвагу и героизм уральцев-добровольцев:
• на 15 знаменах войсковых частей — 54 боевых ордена;
• среди воинов-уральцев — 38 Героев Советского Союза;
• 27 уральцев стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. 
   Красноуфимцы в рядах УДТК: Касьянов Василий Фёдорович, Метелёв Владимир Николаевич,    Торгашов Андрей Ефимович, Булычёв Алексей Петровтич, Буланов Алексей Петрович,  Гуденко Василий Иванович (убит 31.08.1943), Балохин Иван Тихонович (жил в селе Афанасьевском),  Савельев Иван Яковлевич, Шипанов Михаил Николаевич, Прохоров Григорий Николаевич,  Безруков Владимир Иванович (убит 31.01.1943), Степанов Григорий Филиппович, Мольников Георгий Михайлович, Закс Марк Давыдович, Бабенко Василий Кузьмич, Скрябин Владимир Прокопьевич, Алкимов Николай Николаевич, Галкин Филипп Дмитриевич, Шатохин Николай Иванович, Кириллов (бывший тракторист Саргинского лесопункта), Тамбулатов, Бабошко,    Балахин Иван Яковлевич.
   Об этом мы узнали 11.02.13 в музее УДТК школы № 6 по улице Высокой. Музею уже 28 лет. Мы увидели на экране торжественный вечер, посвящённый юбилею Уральского добровольческого танкового корпуса, с присутствовавшими ветеранами. 
   Сегодня не осталось в живых ни одного ветерана - красноуфимца из Уральского добровольческого танкового корпуса. Мы поняли преемственность поколений. Теперь на праздник не пригласить героев, тем интереснее сохранившиеся кадры праздничного вечера. Мы узнали, что фашисты сильно боялись чёрных ножей.  Это ножи-легенда Великой Отечественной войны — знаменитые «шварцмессеры» — «черные ножи». У каждого бойца Уральского добровольческого танкового корпуса от рядового до генерала был при себе «шварцмессер» — личное оружие, он был именно таким: длинный, с лезвием из закаленной стали, с черной деревянной рукоятью в черных ножнах. Рабочие прокатного цеха № 3 3латоустовского машиностроительного завода изготовили и подарили бойцам и командирам танкового корпуса 3355 экземпляров такого ножа. Незаменимая для любого солдата вещь: им можно было открыть банку консервов, резать хлеб или рубить ветки. На фронте хозяйственным ножам нашли другое применение. Когда солдаты шли в атаку и прыгали в немецкие окопы, они били фашистов как раз этим оружием: винтовок на всех не хватало. Оккупанты были так поражены этим, что приняли солдат с ножами за бойцов особых частей Советской Армии, «Schwarz Messer», то есть «Черных ножей». Нам понравилась песня «О чёрных ножах» в исполнении школьниц. 
 Песня о «черных ножах» 1943 г. 
 Слова Р. Нотик Музыка Н. Комм, И. Овчинин 
Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты —
Дивизия «черных ножей».
Беззаветных бойцов отряды,
Их отваги ничем не убьешь.
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!
Как с брони автоматчики спрыгнут,
Никаким их огнем не возьмешь.
Добровольцев не смять лавину,
Ведь у каждого черный нож.
Мчатся танков уральских громады,
Вражью силу бросая в дрожь,
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!
Мы напишем седому Уралу:
«Будь уверен в сынax своих,
Нам не зря подарили кинжалы,
Чтоб фашисты боялись их».
Мы напишем: «Воюем, как надо,
И уральский подарок хорош!»
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!
   При непосредственном участии совета ветеранов корпуса в Екатеринбурге. (Свердловске) были открыты: памятник, символизирующий силу и мощь гpозного Урала в гoды войны — на площади у вокзала, обeлиск разведчикам корпуса в южной части ЦПКиО им. В. Маяковского, мемориальные Доски на доме № 9 по ул. К. Либкнехта, где формировались штаб, политотдел корпуса, работала областная комиссии по егo формированию, на здании СПТУ-42 (сейчас УПУ «Рифей») по ул. Блюхера, где была сформирована ставшая пятиорденоносной Свердловская танковая бригада. А также была открыта мемориальная Доска на доме, где жил ветеран корпуса писатель Вадим Кузьмич Очеретин, на перекрестке улиц Белинского и Куйбышева. Уральским танкистам были сооружены памятники в Берлине и Праге, во Львове и Каменец-Подольском, в Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. Но главная память – это память в наших сердцах. 11 марта, в день рождение Уральского добровольческого танкового корпуса мы будем праздновать его 70-летие в нашей школе. 
Сергеева О.И., учитель истории и обществознания
Просмотров: 1236 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024