Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:07

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2013 » Март » 30 » ЧЕТВЕРТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ ПРАЗДНИКОМ
21:06
ЧЕТВЕРТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ ПРАЗДНИКОМ
    22 марта - Со́роки – день народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот же день, согласно народному календарю, зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется. Отмечается Жаворонками (куликами, тетёрками) также называли печенье в виде птиц или солнца, выпекавшиеся в этот день.
    Такой праздник прошёл и в нашей школе 22 марта. Ребята 5-7 классов нарядились и вышли на улицу, чтобы с весной встретиться. Девочки - Веснянки открыли обряд закликания птиц весёлым посвистом в глиняные свистульки и словами: «Веселитеся, подружки! К нам весна скоро придёт! Весна придёт! Солнце взойдёт!» Легенду о происхождении жаворонка рассказал Катя Зайцева: «Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку. Жаворонка». Данил Перевалов поведал о том, что хозяйки выпекали из теста жаворонков и давали сначала коровам – в благодарность за молоко да масло; потом овцам – за тёплые валенки, варежки да тулупы, а потом детям. Андрей Кирьянов и Стас Луцевич устроили словесную дуэль: кто больше назовёт пословиц о птицах. Кристина Козлова предложила старинную забаву: кто дальше на крышу забросит щепку. Не только мальчишки – и девочки с удовольствием посоревновались!
    Завершился обряд коллективным обходом вокруг школы с исполнением заклички: «Жаворонок-дуда, прилети к нам сюда! Нам зима-то надоела, всю соломушку поела!». Закончился праздник в классах, где было устроено чаепитие с печеньем.
Смолёва Н.А., руководитель школьного музея
Просмотров: 885 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024