Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:16

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
При посещении организации обращались ли Вы к информации о ее деятельности, размещенной на информацио
Всего ответов: 0
Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 3 » «Бояться не надо, надо знать»
20:49
«Бояться не надо, надо знать»
   Начавшаяся в 80-х годах эпидемия ВИЧ-инфекции, по оценочным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) уже унесла жизни более 25 миллионов человек. В настоящее время в мире более 42 миллионов человек живут с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно в мире выявляют до 5 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции. В России ВИЧ-инфекция регистрируется с 1987 года. Стремительный рост эпидемии начался в 1996 году.
   Россия относится к странам с самыми высокими темпами распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов, сегодня в России от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек живут с ВИЧ/СПИДом. Большинство людей (каждый третий из вновь выявленных) инфицируются ВИЧ в трудоспособном возрасте (20-49 лет). На 01.01.2011 года в России зарегистрировано более 600 000 случаев ВИЧ- инфекции. Речь идет только о выявленных и зарегистрированных случаях. Реальное количество зараженных лиц превышает это число в 2-3  раза. Более 5000 детей в возрасте до 15 лет инфицировано ВИЧ.
    По абсолютному количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Свердловская область стабильно находится на первом месте в течение последних лет. В Свердловской области объявлена эпидемия по распространению ВИЧ инфекции.  На 1 ноября 2012 года официально было зарегистрировано 58 тысяч 327 случаев ВИЧ-инфекции.
   В то же время реальное число инфицированных может достигать 150 тысяч человек, отмечают эксперты. Всего в области родилось почти 10 тыс. детей от ВИЧ-инфицированных женщин, а установлен точный диагноз только у 681 ребенка. Специалисты отмечают, что свыше 80% больных — это люди в возрасте 18–39 лет. Каждый третий относится к группе работающих граждан. Наиболее поражены ВИЧ-инфекцией лица в возрасте 20–49 лет: в этой группе болеет каждый 30 человек. От заражения не застрахован НИКТО! В этой связи, на основании федеральных и областных законов  во всех образовательных учреждениях  была реализована программа профилактики ВИЧ инфекции для учащихся 9-11 классов. Работа в данном направлении проводилась через урочную и внеклассную деятельность. Главная цель – информирование учащихся о том, как не заразиться ВИЧ инфекцией, как относиться к людям, которые имеют положительный  ВИЧ статус.  
   В рамках программы с учащимися были проведены уроки математики, биологии, литературы, ОБЖ, географии, на которых ребята вели статистические подсчеты, по распространению ВИЧ – инфекции, проводили опыты, на примере знаменитых людей учились толерантному общению с людьми, которые заражены ВИЧ. Так же ребята провели акцию «Красная лента» - символ борьбы со СПИДом, оформлен стенд «Вместе против СПИДа», классные часы профилактической направленности, общешкольное мероприятие «Бояться не надо, надо знать». Интересной и запоминающейся стала встреча учащихся со студентами Красноуфимского медицинского колледжа Черемновым Кириллом и Хасановой Альмирой на которой ребята еще раз проверили свои знания в области профилактики ВИЧ инфекции, а студенты оценили уровень знаний учащихся как высокий. Как говорится в поговорке: «Предупрежден, значит вооружен», ребята нашей школы предупреждены о смертельно опасной болезни, а значит они вооружены знаниями как не стать жертвой ВИЧ инфекции и СПИДа!
    Желаем всем доброго здоровья!
Хлыбова И.Н., заместитель директора
Просмотров: 917 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024