Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 22:10

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 16 » 70-летний юбилей Декларации Объединённых Наций (Вашингтонской декларации 1942 года)
17:00
70-летний юбилей Декларации Объединённых Наций (Вашингтонской декларации 1942 года)
   В 2012 году в ООН отметили 70-летний юбилей Декларации Объединённых Наций (Вашингтонской декларации 1942 года).  Этот документ стал важной вехой во Второй мировой войне и истории создания ООН.
   1 января 1942 года в Вашингтоне представители государств  антигитлеровской коалиции: президент Рузвельт, премьер-министр Черчилль, посол СССР Максим Литвинов и китайский дипломат Цзы-вень подписали Декларации Объединённых Наций. В этом документе содержалось обязательство государств использовать все свои военные и экономические ресурсы  для достижения победы над фашистским блоком и не заключать с врагом сепаратного мира или перемирия. На следующий день к декларации присоединились еще 22 государства.
   Об актуальности идей, ставших фундаментом ООН, говорит директор лондонского Центра международных отношений и дипломатии Дэн Плеш: «Тогда такой альянс был необходим, чтобы победить гитлеровскую Германию. Почему же сегодня некоторые забывают об этих идеях? Что плохого в том, что трудоустройство должно быть доступно для всех, или то, что лагеря беженцев должны управляться теми, кто в них живет, или то, что глобальную экономику нужно регулировать, или то, что страны должны выплачивать 1% своего ВВП на цели восстановления и развития. Ведь благодаря этим принципам союзникам удалось выиграть Вторую мировую войну».
   Три года спустя после подписания Декларации началась подготовка к созыву Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско и в октябре 1945 года появилась ООН.
   В нашей школе в январе 2013 года были проведены беседы, посвящённые 70-летнему юбилею Декларации Объединённых Наций, в 5 - 11 классах.
Сергеева О.И., учитель истории и обществознания
Просмотров: 722 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024