Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 06:58

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Здоровые традиции русского народа. Екатерина-санница.
05:57
Здоровые традиции русского народа. Екатерина-санница.

Любимый праздник декабрьского календаря в Приданниковской школе – ЕКАТЕРИНА-САННИЦА.

Если углубиться в историю культуры нашего народа, можно найти интересный факт: «День рождения» Эрмитажа, одного из крупнейших художественных музеев мира. Он был создан 7 декабря в 1764 году, как частное собрание коллекций Екатерины II, а в 1852 году был открыт для широкой публики.

Катеринин день был также установлен самой императрицей Екатериной Великой. Катание на санях – главная забава молодёжи. А сколько саней раньше было! – «дилижаны», «американки», «растопыри» – сейчас не в каждом музее такие встретишь. Да и современная молодёжь не участвует в таких забавах. Но детство пока немыслимо без санок, хотя традиционные салазки уверенно вытесняют снегокаты.

Вот и на наши традиционные соревнования дети принесли преимущественно снегокаты, на которых с удовольствием катали друг друга. А вот для эстафетных игр главный судья соревнований Вяткин Юрий Владимирович (учитель физической культуры) предложил воспользоваться обычными санками с ручкой для того, чтобы удобно было их толкать (В очередной раз убеждаешься в мудрости наших древних предков – мастерили то, что удобно и практично!).

После построения ребята ознакомились с историей праздника,  узнали, что в нашей школе всего три носительницы старинного прекрасного имени Екатерина. Поэтому провели своеобразный ритуал – круг почёта на резных саночках для Кати Патлусовой из третьего «А» класса.

В соревнованиях нужно было проявить быстроту и слаженность, умение помочь друг другу, а ещё и отгадать загадки про зимние виды спорта. Радостная борьба команд за первенство, смех, и, как результат – раскрасневшиеся лица, улыбки и восхищённые отзывы о празднике. Такой позитивный итог помогает педагогам ненавязчиво предложить детям альтернативу чрезмерному увлечению гаджетами. Праздник не только запомнился – на следующий день некоторые дети пожелали добраться до школы с санками, чтобы после уроков вновь покататься.

Вот так в формировании здорового образа жизни нам помогают крепкие традиции русского народа.

Смолёва Надежда Альбиновна,

заместитель директора по воспитательной работе

Просмотров: 431 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024