Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:51

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Выпускники Приданниковской школы - орденоносцы
08:48
Выпускники Приданниковской школы - орденоносцы

9 декабря вся наша страна отмечала День Героев Отечества. В рамках праздника прошли различные мероприятия. Наши  педагоги и ученики не осталась в стороне. Школьный музей представил экспозицию «Кавалеры Ордена «Знак Почёта» - наши земляки». Обладатели этой замечательной награды – Галкин Александр Петрович, Сорокина Анфиса Игнатьевна – были участниками районного праздника в ОМЦ «Маяк». Участники школьного ВПК «Витязь»(рук.Судаков Н.В.) открыли торжество ритуальным парадным шествием. Другим нашим учащимся представилась возможность вручать памятные подарки и цветы награжённым. Особенно хочется рассказать о тех, кто прославляет наш край своим трудом.

Галкин Александр Петрович родился 20 января 1950 года в д.Чувашково Красноуфимского района. В начальной школе учился в д.Колмаково, первой учительницей была Кочеватова Мария Матвеевна, заслуженный учитель РСФСР. В 5-м классе учился в Чувашковской школе, затем семья переехал в город, учился в школе №9. Последние классы заканчивал в Приданниковской восьмилетней школе. Директором школы в то время был Федотов Александр Евгеньевич. Классный руководитель – Диана Яковлевна, учитель биологии и химии. Она увлекала своими предметами, особенно запомнилось то, что научила изготавливать заспиртованные муляжи для уроков биологии. Каких только мелких живностей не несли ей мальчишки, чтобы создать учебные экспонаты!

После школы поступил в СПТУ-11. Учился по специальности «Механизатор животноводческих ферм». Получив профессию с 1968 года начал трудиться в совхозе «Красноуфимский». Работал слесарем в автогараже, шофёром, в монтажной бригаде – электрогасосварщиком. Александр Петрович – дока-мастер - работал не только добросовестно, но и творчески – неоднократно выдвигал рационализаторские предложения по механизации производства, за что был награждён грамотами, денежными премиями. Галкин А.П. имеет трудовой стаж более 30-и лет. В трудные 90-е годы, когда в стране происходили глобальные изменения, совхозы, попросту, развалили, людям не стали платить зарплату, Александр Петрович Галкин перешёл работать в МУП «Энергосервис», где трудился до ухода на заслуженный отдых. На груди ветерана награды: медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медаль «Ветеран труда», почётный знак «30 лет совхозу «Красноуфимский» и самая значимая награда – Орден «Знак Почёта».

Александр Петрович – добрый семьянин. С женой Валентиной Александровной прожили 45 лет, как в таких случаях говорят: «душа в душу». Воспитали дочь и сына, помогают растить пятерых внуков.

Соседи хорошо отзываются о дружной чете Галкиных. Газета «Вперёд» дважды писала о скромном труженике уральской деревни. Александр Петрович – нередкий гость в своей родной школе, делится с учениками воспоминаниями.

Полюхова Нина Анатольевна(урождённая Иванова) родилась 16 января 1951 года в д.Приданниково Красноуфимского района Свердловской области. Училась в Приданниковской школе с 1 сентября 1958 года по 30 июня 1966 г.г. Сразу после окончания школы поступила в Ирбитский сельхозтехникум по специальности «ветеринарный фельдшер». Принимала активное участие во всех общественных делах и мероприятиях учебного заведения. Обучение закончила в 1970 году.

Трудовые вехи:

20.03.1970 -05.06.1974 г. – ветфельдшер отделения №4 с-з «Красноуфимский»;

11.05.1974–28.01.1981г.– бригадир свинотоварной фермы с-з «Откормочный»;

01.08.1981-01.08.1985г.-охотовед «Общества охотников и рыболовов» г.Красноуфимск;

01.08.1985-10.06.2000г.-заведующая подсобным хозяйством завода диетпродуктов г.Красноуфимск.

Полюхова Нина Анатольевна была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР 9 созыва (1975-1980 г.г.)

Семейное положение:

С 18.07.1970 г. замужем за Полюховым Валерием Дмитриевичем. Воспитали двух дочерей. Дочь Оксана 02.04.1971 г.р. имеет высшее педагогическое образование. Живёт и работает в Екатеринбурге. Дочь Ольга 31.01.1980 г.р. средне-специальное медицинское образование. Живёт и работает в Екатеринбурге. Трое внуков.

Награды:

За многолетний добросовестный труд Полюхова Н.А. награждалась неоднократно ценными подарками, премиями, благодарственными письмами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.12.1976 г. награждена Орденом «Знак Почёта».

Полюхова Нина Анатольевна по состоянию здоровья – инвалид II группы. Является активной участницей общества инвалидов «Надежда» г.Красноуфимск с 2003 года.

В настоящее время проживает в г.Красноуфимске.

Сорокина Анфиса Игнатьевна (урождённая Варламова) родилась 16 августа 1934 года в д.Косой Лог Красноуфимского района в многодетной семье, была самой старшей из четырёх дочерей и трёх сыновей. Трудное военное детство, как и у всех сверстников. Окончила всего 4 класса начальной школы. Приходилось помогать родителям по хозяйству дома, пасти овец, а с 12-и лет работала дояркой на ферме. В 16 лет уехала из дома в п.Динас (под Первоуральском), трудилась на стройке подсобной рабочей. Через год вернулась домой. Просватали молодую девушку, хоть и старше на 11 лет был жених, не стала перечить родителям, вышла замуж.  С мужем, Сорокиным Константином Сергеевичем, ветераном Великой Отечественной войны, прожили более 60-и лет, за это им вручён знак «Совет да любовь» . Вместе вырастили и воспитали трёх сыновей и дочь, внуков и правнуков.  Почти 30 лет проработала Анфиса Игнатьевна Сорокина почтальоном в д.Приданниково. И в снег, и в зной каждый день несла большую сумку с газетами и журналами, письмами и открытками своим односельчанам. За многолетний добросовестный труд имеет награды: Орден «Знак Почёта», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., медаль «Труженик тыла». В настоящее время проживает в д.Приданниково.

Отрадно, что в нашей школе учатся внуки орденоносцев, тем трогательнее воспринимали рассказ о них на экскурсии ученики разных классов. А семиклассники даже выступили с предложением помочь Сорокиной А.И. в расчистке снега. Так ребята учатся быть милосердными.

Смолёва Н.А., заместитель директора

Просмотров: 601 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024