Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 14:21

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2018 » Март » 25 » Урок русского языка
10:30
Урок русского языка

Необычный урок-соревнование по русскому языку прошел во 2 «Б» классе. Тема урока: «Текст-описание».

Каждый ученик к уроку описал любимую игрушку или домашнее животное, цветок и другое. Кроме того на урок необходимо было принести этот предмет, либо сфотографировать. У слушателей был лист бумаги и комплект цветных карандашей. А дальше все просто: учащийся читает описание, а слушатели должны по описанию изобразить этот предмет. Затем участникам показывается описываемый предмет. К чьему описанию получились более точные рисунки – тот и победитель.

Выслушав двух одноклассников, школьники стали задавать уточняющие вопросы, это, в свою очередь, заставляло автора улучшать текст. Так одноклассники учили друг друга составлять текст-описание. Продолжалась работа и после того как предмет уже был показан. Ребята всматривались в детали и подбирали более точные слова для описания, корректируя получившийся текст. Вот примеры ученических работ.

Валерия  Соснина:

Я хочу рассказать о своей необычной игрушке. Это зайчик. Он фиолетового цвета, а вот ушки золотистые. Подушечки лап белые и мягкие. Сам он чуть больше ладони, а ушки в два раза больше. У зайки добрые веселые глаза с огромными ресницами. Большой розовый нос и маленький ротик. Сзади белый пушистый хвостик.

Я очень люблю своего зайку.

Андрей Лукоянов:

В нашей семье есть любимец – это наш кот Барон. Барон темно-серого цвета. Глаза ярко оранжевые. Взгляд у нашего кота, чаще всего, недружелюбный. Он очень не любит, когда его гладят или берут на руки. У Барона богатый хвост и шикарные темные усы. Нос у кота черный. Барон любит наблюдать за происходящим, развалившись на кресле.

Мы очень любим нашего кота и заботливо ухаживаем за ним.

В нашем творческом соревновании пока не оказалось победителей, ведь мы всего лишь учимся составлять тексты. Несомненно, каждый ученик стал победителем в новом для себя учебном задании, поскольку ребята сами раскрыли секреты написания наиболее точного текста-описания.

Диана Геннадьевна Пивоварова, учитель  2 «Б» класса.

Просмотров: 401 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024