Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:12

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Урок исследовательской работы в архиве
06:59
Урок исследовательской работы в архиве

На протяжении нескольких лет продолжается успешное сотрудничество Государственного архива в городе Красноуфимске и «Школы юного краеведа «Краезнатцы» районного Дома творчества. Традиционно, в январе в архиве собираются юные представители  разных населенных пунктов для того, чтобы прикоснуться к истории своей малой родины.

24 января 2018 года читальный зал архива заполнили обучающиеся Бугалышской, Приданниковской, Рахмангуловской, Александровской, Криулинской школ. Для них был проведен урок исследовательской работы. «Мы изучали архивные документы, связанные с историей нашей школы, делали выписки, работали со старыми газетами и фотографиями», - поделились своими впечатлениями ребята. «Поразительно, что в архиве сохранились документы 20-х годов прошлого столетия. Мы узнали, что в 1921 году в Красноуфимском уезде свирепствовал голод», - отмечают молодые люди из Рахмангулово. «Многие школы закрывались, а наша продолжала работать»,  - подхватывают разговор обучающиеся Бугалышской школы.

Юные исследователи познакомились с материалами местных газет «Ленинский путь», «Вперед». «Краезнатцы» из Криулино и Александровского нашли заметки об учителях, когда-то работавших в их школах, а пятиклассницы из Приданниковской школы с интересом изучали фоторепортаж под названием «Не школа, а мечта» об открытии нового здания в 1992 году.

«Не первый год мы проводим подобные занятия в архиве. И каждый урок узнаем что-то новое и интересное!», - подвела итог встречи руководитель «Школы юного краеведа», заместитель директора районного Дома творчества по организационно-методической работе – Наталья Михайловна Мещерякова.  «Сам факт, что ребята работали с подлинниками документов – это уже значимое событие для них! Я, как учитель истории, благодарна архивистам за это мероприятие!», - такой отзыв мы получили от Имаевой Людмилы Николаевны.

В результате, рабочие тетради «Краезнатцев» пополнились теоретическими сведениями о том, как осуществлять поиск архивных документов (под руководством сотрудников архива был составлен алгоритм действий) и выписками из документальных источников по истории школ.

Н.С. Тимофеева, зав. отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Красноуфимске

Ссылка на сайт Госархива

Просмотров: 515 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024