Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 16:06

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 9
Архив записей
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Тематические уроки в день знаний, посвященные юбилею Великой Победы и экологическим проблемам общества
06:22
Тематические уроки в день знаний, посвященные юбилею Великой Победы и экологическим проблемам общества

    День знаний для всех ребят это особый праздник, торжественная линейка и классный час дают настрой на весь учебный год.

    Ежегодно Министерство образования устанавливает единые темы классного часа на день знаний. Как правило, связаны они с глобальными проблемами, которые касаются не только России, но и других стран. В этом году это «Уроки Победы» и «Уроки экологии».  В нашей школе так же прошли тематические классные часы, предлагаем небольшой репортаж о том, как это было.

    В 7 классе прошел  «Всероссийский урок победы», посвященный Году Памяти и Славы - 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

    На уроке, вместе с учителем, ребята вспоминали о том, какие тягчайшие испытания пережила страна в эти страшные годы. Каждый, внимательно и с интересом слушал про города герои, про подвиги Александра Матросова, Лени Голикова, Зины Портной, Николая Гастелло, Алексея, Зои Космодемьянской и т.д. Ведь благодаря героизму мужеству этих людей - защитников, была одержана победа над фашистами.

    Ребята озвучивали, что значит для них быть патриотом.

    И в заключении, был сделан вывод, что и в мирное время у каждого должна быть своя победа. Победа в различных соревнованиях (спортивных, интеллектуальных).  Но самая сложная и очень важная это – победа над собой. Когда человек пересиливает себя, победив свою темную сторону. Одолевая слабости и пороки, он возвышается в собственных глазах и глазах общества, открывая себе дорогу к успеху и уважению.

Педагог - психолог Серебренникова Г.В.

    В 11 классе ребята говорили об экологии и гуманном отношении к родной природе, о том, как важно правильно и ответственно относится к окружающей среде. Оценили современную экологическую обстановку в России, в  деревне Приданниково. Сделали выводы о том, что задача каждого человека беречь и охранять то, что дала нам природа.

Классный руководитель 11 класса Белобородова Е.А.

    6 класс размышляли на тему благодаря кому сегодня они смогли прийти в свой светлый класс под мирным небом нашей Родины, с уважением вспомнили и оценили по достоинству всех, кто ковал победу в тылу и на фронте. А еще говорили о том,  «Что значит для нас школа? Каким я вижу свой класс?» Получив заряд энергии, все разошлись, чтобы завтра снова сесть за парты!!!

Классный руководитель 6 класса Черемнова О.А.

    Тема юбилея Великой Победы коснулась и учеников 5 класса, которые вспомнили, как тяжело было в годы войны детям. А еще они  говорили о нововведениях, которые их ждут в статусе «пятиклассника» и о том, кто такой современный школьник и каким он должен быть.

Классный руководитель 5 класса Хлыбова И.Н.

    2 сентября во 2 «Б» классе в рамках подготовки к 75летию победы в Великой Отечественной войне тоже прошел Урок Победы.

    Слушая рассказ учителя, ребята узнали, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории нашей страны, какой ценой нам «далась» победа на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

    Особенно тронул второклассников просмотр детского мультфильма о войне «Воспоминание». При его обсуждении ребята высказали мнение, что тронуты до глубины души судьбой маленькой школьницы в военное время, ведь война никого не щадила, и дети войны не «видели» детства. Поэтому нужно помнить героев, которые подарили нам мирную жизнь, чтить их память, передавая поколениям.

    После просмотра видеоролика «Бессмертный полк» обсудили, что это такое, кто из ребят и их родителей участвовал в нем, какую ценность для исторической памяти имеет. Дети с воодушевлением рассказали о своих прабабушках и прадедушках, которые участвовали в ВОВ.

    Урок Победы был познавательным и не оставил никого равнодушным. Ребята проявили нескрываемый интерес к ВОВ, ее героям.

Классный руководитель Жарова Е.Н.

    2.09.2019 в 10 классе прошел первый в этом учебном году классный час, который назывался «Урок Победы», поскольку Указом президента – 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. В этот день десятиклассники в очередной раз вспомнили, какой ценой досталась Победа в 1945 году нашему народу. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во время Великой Отечественной войны объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет !!!. Учащимся напомнили историю празднования Дня Победы в нашей стране, а также традиции проведения Парада Победы на Красной площади в Москве. Не забыли на этом классном часе и о главных атрибутах праздника- салюте, Знамени победы и Георгиевской ленточке.

Классный руководитель 10 класса Кислякова С.Б.

Просмотров: 370 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024