Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:31

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2019 » Март » 19 » ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ
08:16
ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ

Школьная жизнь, как мозаика, разнообразна: она состоит из уроков и праздников, контрольных работ и экскурсий, встреч с интересными людьми и ещё очень многих событий.

Новости о том, как ярко и насыщенно проходит третья четверть в 3-ем «Б» классе, сложились в настоящую летопись. Автор её - классный руководитель Пивоварова Диана Геннадьевна.

Образовательный марафон на «Учи.ру»

Как только закончились зимние каникулы, стартовал образовательный марафон на образовательной платформе Учи.ру.

Участие в марафоне – это сложное и интересное приключение: дети должны совместно решить 500 заданий за 21 день.

Задания составлены так, что дети в игровой форме помогают мультипликационным персонажам пройти опасное путешествие, одновременно повторяя изученный материал по математике, русскому языку и окружающему миру, изученный в 3 классе.

12 человек приняли участие в марафоне. За три недели ребята умудрились решить 525 заданий! Преодолев рубеж 500 заданий каждый ученик в классе получил развивающую игру Учи.ру и грамоту.

Лидерами класса стали Буков Женя, Петров Саша, Сайдредтинова Анастасия, Хлыбов Иван.

Молодцы ребята! Поздравляем с победой!

Неделя науки или Фестиваль исследовательских проектов «Хочу всё знать»

Неделя науки или Фестиваль исследовательских проектов «Хочу всё знать» стартовал 18 февраля в 3 «Б» классе МАОУ «Приданниковской СОШ» и продлился до конца недели.

К этому событию ребята готовились с начала учебного года. Каждый третьеклассник приготовил исследовательский проект и представил одноклассникам, а это 15 проектов!

Работы ребят несли практическую направленность. Так, например, Хлыбов Иван рассказал как нужно ухаживать за черепахой, чем можно кормить, а чего лучше не делать. У Вани черепашка живет уже несколько лет. Петров Саша научил ребят изготовлять закладки для книг веревочкой, аппликацией, плетением из бумаги, с использованием ткани и даже оригами! Из рассказа Лукоянова Андрея ребята узнали многое из истории футбола.  Вместе с Настей Шиховой, подобно Луи Пастеру, опытным путем выясняли, как дольше сохранить молоко. Конева Вика изучила, почему красивое растение с яркими ягодами имеет название волчье лыко. Башкирцев Алёша составил проект, в котором изучил историю возникновения имен своей семьи. Кирова Кристина объяснила, почему гидрогель безопасен и провела с ребятами несколько настольных игр с использованием этих чудо-шариков. Чащина Василиса объяснила и научила ребят из небольших лоскутков изготовлять куклу-оберег. Дима рассказал историю создания первой печатной книги в России. Настя Сайдредтинова, Маша Якимова и Настя Пивоварова занимались изучением количества воды в яблоках, хлебе и сколько воды впитывается в гороховую крупу. Выясняли нужно ли замачивать крупу перед варкой и почему, как сохранить хлеб или большой урожай яблок с максимальной пользой для человека. 

Узнавать новое всегда интересно, а делать открытия самому вдвойне интересно!

Три проекта были выдвинуты на школьный тур научно-практической конференции.

Участие в территориальном конкурсе «В гостях у басни»

21 февраля на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества» пошел территориальный творческий конкурс для младших школьников «В гостях у басни», посвященный 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.

Среди 38 конкурсантов были и ученицы МАОУ «Приданниковская СОШ»: Жарова Василиса, 1 класс с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица», учитель Завьялова Л.Н. и Пивоварова Анастасия, 3 класс с басней «Мартышка и очки», учитель Пивоварова Д.Г. Девочки достойно выступили. 25 февраля будут объявлены победители и призёры!

Ждем итогов и желаем удачи нашим конкурсанткам!

Все мальчишки на солдатов быть похожими хотят

В 3 «б» классе прошла военно-патриотическая игра «Все мальчишки на солдатов быть похожими хотят», её провела  Габова Светлана Александровна, методист по работе с детьми младшего школьного возраста Красноуфимской городской библиотеки.

Школьники познакомились с историей Российской армии. Затем ребята разделились на две команды и выбрали своих капитанов. Команду «Звезда» повела за собой Маша Якимова, а команду «Защитники» возглавил Лукоянов Андрей. Первое задание «Зарядка» ребята синхронно выполняли команды командира. Много было интересных заданий, и ребята достойно справились со всеми. В конце праздника девочки стихами поздравили мальчишек и вручили красочные открытки.

Поздравляем вас с праздником, наши будущие защитники Родины!

Поздравляем наших бабушек и мам

8 Марта - этот самый солнечный весенний праздник!

Вот и ученики из 3 «б» класса поздравили своих бабушек и мам с этим замечательным праздником. Очень веселым получился праздник! В этот вечер звучали песни, стихи, ребята инсценировали стихотворение Е.Еремеевой «Дружная семья». Не обошлось в этот вечер без конкурсов, в которых участвовали только самые внимательные, самые сообразительные, самые знающие, самые очаровательные и привлекательные, ну, конечно, наши мамы, а дети были их помощниками. Мамы проверили свои умения слаженно работать, например, в заплетании косички из атласных лент, наряжали девочку левой рукой, пытались понять детей без слов. Кстати, как показала последняя игра, лучше ребенка понимает его родная мамочка! И одним из приятных сюрпризов для мам и бабушек стал праздничный ужин, приготовленный руками ребят. Третьеклассникам удалось приготовить салат с крабовыми палочками, бутерброды со шпротами, окрошку с зеленым луком, выращенным специально для этого праздника, и даже сами испекли торт!

Много звучало слов благодарности и восхищений от наших самых любимых гостей. В конце праздника ребята подарили мамам и бабушкам подарки и открытки, сделанные своими руками.

Экскурсия на станцию юннатов

12 марта после уроков ученики 3 «б» класса побывали на экскурсии на станции юных натуралистов в городе Красноуфимске. Встретила ребят Белова Светлана Владиславовна, которая познакомила с правилами посещения станции юных натуралистов: нельзя громко разговаривать и делать резких движений, потому что мы можем испугать или помешать обычной жизни животных, нельзя просовывать пальцы в клетки – животные могут укусить, защищая свое жилище.

Сначала ребята посетили зал «Зоологии», который разделен на экзотеррариум и зал птиц. В экзотеррариуме собраны экзотические животные: рептилии: игуана, леопардовые гекконы, змеи, и даже кайман – это крокодил метровой длины, земноводные: несколько видов лягушек, некоторые виды грызунов: песчанки и  шиншилла. Все эти животные родом из Южной Америки. Светлана Владиславовна много читает, чтобы правильно ухаживать за животными. Оказывается, морских свинок раньше называли заморскими, так как они были привезены из-за моря. Но со временем приставка «за» отпала и свинок стали морскими. Вот такая история. В зале птиц ребята разглядели сову, во'рона, волнистых попугайчиков, галку, декоративных курочек, чайку, кроликов и многочисленную армию мышей, крыс и хомячков.

Продолжилась экскурсия в зале «Ботаники» у Ледневой Елены Анатольевны. Здесь богатейший зимний сад: монстеры, несколько видов фикусов, фиалки, аспарагусы и другие растения.

Подводя итог экскурсии, ребята пришли к выводу: каким бы не было желание завести любое животное, даже кошку или собаку, а может быть взять растение, сначала необходимо узнать из достоверных источников об условиях из содержания и ухода. До мельчайших подробностей продумать, как ты это будешь делать. Недаром гласит пословица: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Читательская компетентность. Что это?

Слова «родительское собрание» у многих родителей ассоциируется с тем, что придется выслушать массу нелестных высказываний о Вашем ребенке. Но время мчится вперед, и реформа образовательной системы РФ внесла многие изменения и в этой сфере. Задача учителя – подсказать родителям как помочь, именно их ребенку, с его индивидуальными особенностями эффективнее освоить учебную программу общего образования. Так в 3 «Б» классе прошло родительское собрание по теме «Читательская компетентность». Родители попробовали себя в качестве девятиклассников при сдаче Собеседования по русскому языку в 9 классе. Данное упражнение позволило не только погрузить родителей в данный процесс, но и почувствовать, что испытывает ребенок при прохождении данной контрольной точки.

Также были обсуждены вопросы неуспешности ребенка взглядом известного психолога М.М. Безруковой. Каждому родителю в виде буклета даны рекомендации в подготовке ребенка к пересказу.

Очень важно, когда родитель встает на место ребенка, так как у родителя большой жизненный опыт и, зная особенности собственного ребенка, родитель сможет сформулировать рекомендации: как себя вести, на что обратить внимание, как лучше отвечать. Родители узнали, как помочь собственному ребенку при собеседовании как в образовательной, так и с психологической точки зрения. Не ругать, а понять, и дать конкретные рекомендации. Это сближает родителей и ребенка, а, как известно, вместе путь к успеху короче и проще.

На страницах «Лесной газеты»

Недавно ученики 3 «б» класса побывали в гостях у Виталия Бианки на страницах его замечательной книги о природе «Лесная газета». Встречу провела Тулина Вера Николаевна, билиотекарь Приданниковской сельской библиотеки.

Задания школьники выполняли командами и показали глубокие знания природных явлений, взаимосвязей пищевых цепочек и их последствий при нарушении, даже одного небольшого звена. Обсуждая страницы сказки «Лесные домишки» третьеклассники отметили, что для каждого животного хорош свой дом, в котором ему уютно, а главное спокойно. На страницах сказки «Кто чем поет?» обратили внимание на уловки птиц и других животных издавать звуки необычным способом: кто-то горлом, а кто-то даже хвостом. С помощью подсказок из сказки «Чей нос лучше?» ребятам с легкостью удалось разгадать загадки мухоловки: «Кого назвал В. Бианки долбоносом, мешконосом или серпоносом?», и увидели этих птиц в презентации.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Выражаем огромное спасибо Вере Николаевне в сотрудничестве в воспитании подрастающего поколения.

Все материалы подготовлены Пивоваровой Дианой Геннадьевной,

классным руководителем 3-Б класса

Просмотров: 486 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024