Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:10

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2018 » Июнь » 19 » Репортаж из лагеря «Дом добрых сердец»
10:03
Репортаж из лагеря «Дом добрых сердец»

1 июня 2018 года в МАОУ «Приданниковская СОШ» распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь «Дом добрых сердец».

Программа реализует два модуля: «Оздоровительный» и «Волонтерское движение».

В «Оздоровительный» модуль входит:

оценка собственного здоровья, в соответствии с нормой, оценка личных спортивных достижений, планирование индивидуального оздоровительного маршрута и его реализация, участие в мероприятиях по пропаганде ЗОЖ, физкультуры и спорта, укрепление здоровья.

Содержание модуля «Волонтерское движение» разработано в соответствии с объявленным президентом годом добровольца и волонтера в России. Реализация данного модуля предусматривает деятельность в нескольких направлениях: оказание внимания и помощи людям с ограниченными возможностями; пожилым; работа с многодетными семьями; участие в экологических и гуманитарных акциях; участие в благоустройстве пришкольной территории. Система воспитательных мероприятий предполагает включение детей в целенаправленную продуктивную деятельность по созданию «Карты добрых дел», создание короткометражных фильмов по истории деревни и ее жителях, с целью расширения знаний детей о истории своего края и воспитания гражданской позиции, основанных на практической деятельности участников лагерной смены.

 

2 июня воспитанники оздоровительного лагеря посетили ветеранов труда с целью помощи и знакомства с замечательными людьми родной деревни. Мы расскажем о Барановой Антонине Степановне. Антонина Степановна – большой души человек. Родилась и выросла Антонина Степановна в ста км от Москвы. «Жизнь была не легкой, я жила там, где была война. Война началась,  мне было 4 года, через 2 года, не смотря, что идет война, я пошла в школу. Писали на газетах, между строк. А вместо чернил был сок свеклы, который быстро портился и ужасно пах. Училась хорошо и получала сладости в виде медальона из свеклы, посыпанный сахаром. Закончила Московский педагогический институт и по распределению попала в с.Чувашково. Там преподавала русский язык и художественную литературу. Затем переехала в д.Приданниково, где была не только учителем, но и много лет директором школы. В подчинении был еще интернат, а в 18.00 – это была вечерняя школа. Приходили взрослые люди, у которых не было среднего образования и учились до 11 часов вечера.

С теплом в сердце вспоминает Антонина Степановна Евгения Петровича Саднова, учителя труда, который учил ребят мастерить разные вещи домашней утвари.

Вспоминает и замечательных ребят. Нина Гореславская- замечательна, трудолюбивая, ответственная и умная девочка. Иван Стругов. С шестого класса водил трактор! Ваня даже пахал огороды. На соревнованиях пахарей всегда был первым среди школ района, а в восьмом классе стал первым в области.

Когда Антонина Степановна приехала в нашу деревню, улицы Первомайской еще не было. На этом месте было пастбище, где весь день гуляли коровы и овцы.

Интересный рассказ получился у Антонины Степановны! Ребята непременно еще не раз заглянут в гости.

 

4 июня. На акцию «Озеленим школьный двор» отозвались многие ребята. Кто-то принес цветочную рассаду, кто-то копал клумбы, любой ребенок под опытным руководством Липиной Любовь Ярмышевны, учителя биологии нашей школы, мог посадить цветок на школьной клумбе.

Данная работа дает возможность детям приобрести опыт посадки цветов рассадой, что им пригодится в дальнейшей жизни.

6 июня участники 1 отряда пришли с благотворительной акцией «Поиграем вместе» в Приданниковский детский сад. Дети средней группы поначалу встретили наших школьников  настороженно, но когда ОмельковаТатьяна Сергеевна, воспитатель ШОЛ, начала проводить игры, малыши быстро включились и стали повторять слова игр-песенок.

Теперь воспитанники детского сада с нетерпением ждут своих старших друзей, и они, конечно, снова придут.

 

8 июня. Открытый микрофон «Читаем Пушкина вместе» был проведен с целью привлечения школьников к чтению художественной литературы, к творческому процессу, развитие нравственных, эстетических качеств школьников, ориентированных на истинные духовные ценности.

Дети с удовольствием читали сказки Пушкина. Каждый отряд выбрал себе сказку: «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике его Балде», отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Несколько дней ребята репетировали выразительное чтение произведений, читали по цепочке, по ролям. Мероприятие запомнилось всем.

 

11 июня. Сегодня мы предложили детям поучаствовать в акции «Выздоравливай». Ребята писали письма детям, которые проходят лечение в стационаре Красноуфимской районной больницы в соматическом отделении. Цель акции: поднять дух заболевших детей, дать им веру в скорейшее выздоровление.

Было предложено начать письмо «Здравствуй, дорогой друг. Меня зовут …. Я учусь во … классе. Мне нравится …. Я увлекаюсь …

По условием акции не надо было писать фамилии, адреса, с целью конфиденциальности персональных данных.

Воспитатели столкнулись с проблемой: современные школьники  не умеют писать письма. Вот тут проявилась дружба: все вместе дети увлеченно  придумывали как сформулировать ту или иную мысль, о чем написать, о чем спросить.

В результате совместного мозгового штурма е получились добрые письма, которые заканчивалось словами « … поскорей выздоравливай!».

 

Пивоварова Диана Геннадьевна,

педагог-организатор ШОЛ «Дом добрых сердец»

Просмотров: 569 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024