Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:20

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
При посещении организации обращались ли Вы к информации о ее деятельности, размещенной на информацио
Всего ответов: 0
Архив записей
Главная » 2019 » Январь » 30 » Поездка в архив
09:49
Поездка в архив

16 января ученики пятого класса нашей школы вместе со Смолёвой Надеждой Альбиновной поехали в Государственный архив г.Красноуфимска. Нас было трое: Иванова Ксения. Комарова Вероника и я, Победенко Юрий. Также с нами поехали ученики Чувашковской школы и Полежаевой Ириной Павловной. А в архиве мы встретились ещё с учениками Усть-Машской школы.

В архиве нас радостно встречали работники, мы прошли в уютный читальный зал. Занятие открыла директор архива Зудова Елена Александровна. От неё мы узнали, что архив – это учреждение, где осуществляется хранение, комплектование, а главное – использование документов. Оказывается, Красноуфимскому архиву 73 года, был основан в июле 1945 года, а зданию, в котором он находится - 100 лет! В архиве хранится более 50 тысяч единиц документов.

Мещерякова Наталья Михайловна (заместитель РЦ ДОД) раздала нам рабочие тетради под названием «Краезнатцы». Мы узнавали историю своего края и в тетрадях записывали нужную информацию. Затем Тимофеева Наталья Сергеевна, зав.отделом использования архивных документов, учила нас работать с архивными документами. Нашей группе надо было найти информацию про колхоз «Объединение», потому что он был создан в нашей деревне Приданниково 100 лет назад и входил в Александровский сельский Совет. Мы узнали, что в колхозе люди занимались коневодством, луговодством, овощеводством, животноводством, в деревне имелась кузница и пекарня, было кирпичное производство. Особенно нам понравилось знакомство с газетой «Ленинский путь». Нам дали подшивку за 1942 год. И мы нашли материалы о том, что в годы Великой отечественной войны приданниковцы были передовиками труда и два раза за 1942 год награждались Переходящим Красным Знаменем за высокие показатели в труде, а значит, помогали фронту в деле Победы над фашистами.

В конце учёбы мы участвовали в подведении итогов – делали выводы о важности существования архивов. На память нам подарили по шариковой ручке и сертификаты участников встречи.

Выйдя из архива, мы поднялись к часовне Иосифа Песнописца, полюбовались необъятными просторами нашей природы. Затем мы посетили Свято-Троицкий собор, узнали его историю, полюбовались Рождественской выставкой детских рисунков и сфотографировались на память. Вывод по поездке такой: надо интересоваться и как можно больше изучать историю своего края, своей малой Родины.

Победенко Юрий, ученик 5 класса МАОУ «Приданниковская СОШ»

P.S.Через несколько дней Надежда Альбиновна познакомила нас с сайтом Красноуфимского архива. Там была информация о нашей учёбе. Наши одноклассники смогли посмотреть, чем мы занимались на «Краезнатцах». На фото запечатлены все, кто работал с нами в архиве. Так в Интернете навсегда осталась история нашей поездки. http://www.krufarhiv.com/single-post/2019/01/21/Краезнатцы-или-юные-краеведы

Просмотров: 423 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024