Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:46

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Областная акция тотального чтения «День чтения – 2018»
05:52
Областная акция тотального чтения «День чтения – 2018»

28 сентября 2018 года областная акция тотального чтения «День чтения» состоялась уже в четвертый раз.

Куратором акции является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (СОБДиМ).

Методические рекомендации по проведению акции и взаимодействию с координатором, а также другая информация об акции представлена на специальном сайте: http://www.open-book.info.

К участию в «Дне чтения» приглашаются учреждения культуры, образовательные организации, общественные и коммерческие организации, творческие союзы, книготорговые организации Свердловской области и других регионов России.

В этом году Акция посвящена русской и зарубежной классической литературе. Классическая литература – это ключ к прочтению произведений современных авторов.

В нашей школе акция прошла впервые. Литературные встречи прошли в своеобразном творческом тандеме двух библиотек – Приданниковской сельской библиотеки (библиотекарь - Тулина Вера Николаевна) и школьной библиотеки (библиотекарь – Левина Татьяна Ивановна).

Марафон громких чтений, участниками которого были ученики седьмых классов, был посвящён повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Между библиотекарями и школьниками происходил искренний диалог: учащиеся погружались в мир классики, с удовольствием отыскивали в тексте ответы на вопросы, восхищаясь красотой пушкинской речи. Чтение сопровождалось мультимедийным показом.

Совершенно неожиданно дети открыли для себя ещё один удивительный факт: события о пугачевском восстании, которые описаны в «Капитанской дочке», происходили и в нашем крае. За окном школьного кабинета простираются горные массивы, прозванные в нашей местности «Пугачевские горы», в самом деле, хранят память о проходящих по этим горам повстанцах. Известен факт, зафиксированный в Красноуфимском городском краеведческом музее о том, что проходя крепость Красный яр (так ранее назывался Красноуфимск), Пугачёв отслужил молебен в Свято-Троицком соборе, ровеснике города Красноуфимска. Школьники смогли найти подтверждение этому на представленной выставке книг местного писателя-краеведа Жужина Николая Сергеевича.

Ученики четвёртых классов в рамках акции «День чтения»  провели марафон литературных встреч со своими любимыми книгами. Современным школьникам нравятся самые различные книги – сказки А.С.Пушкина,  рассказы В.Драгунского, «Маугли» Р.Киплинга и самые разнообразные детские энциклопедии.

Такая активная форма вызвала желание школьников совершить новый визит в любимые библиотеки.

Н.А.Смолёва, заместитель директора

Просмотров: 556 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024