Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:15

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените работу нашей столовой
Всего ответов: 8
Архив записей
Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Наши открытия
14:39
Наши открытия

«О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель».

(А.С,Пушкин)

На видеохостинговом сайте YouTube можно посмотреть много роликов о химических экспериментах. Один из таких опытов по изготовлению слайма заинтересовал Леру из 3 «Б» класса. Слайм – это игрушка, впервые выпущенная компанией Mattel в 1976 году, состоит из вязкого желеобразного материала. Он был зелёного цвета и продавался в пластиковой баночке. С тех пор его выпускало много других компаний, а название «слайм» стало нарицательным. Так же игрушка известна как «лизун», вероятно, из-за того, что в русском переводе персонаж Слаймер (Slimer) фильмов и мультсериала «Охотники за привидениями» переводился как «Лизун». Эта игрушка вреда здоровью не несёт, однако желательно избегать попадания на слизистые оболочки. Материал похож на слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если слайм оставить в покое, он начинает растекаться по поверхности.

Ученица сделала предположение: «Если знать пропорции и ингредиенты, то легко можно изготовить слайм в домашних условиях». Но оказалось, не все так просто. Опробовав четыре рецепта, опыты положительного результата не принесли. Школьница была настойчива и решилась еще на один эксперимент. И, о чудо! При смешивании очередной порции ингредиентов вдруг произошло долгожданное превращение в массу.

На одном из занятий проектной деятельности Валерия продемонстрировала одноклассникам процесс изготовления слайма. Успех был ошеломительный! Уже на следующий день в класс были принесены слаймы желтые, перламутрово-голубые, зеленые, розовые и даже с блестками.

Мастер-класс всем запомнился и думается, что хороший пример станет заразительным для одноклассников юной изобретательницы.

Диана Геннадьевна Пивоварова, учитель 3 «Б» класса

Просмотров: 345 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024