Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:09

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
При посещении организации обращались ли Вы к информации о ее деятельности, размещенной на информацио
Всего ответов: 0
Архив записей
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » История школьного праздника Кузьминки
10:58
История школьного праздника Кузьминки

Фотоархив школьного музея – это огромная краеведческая копилка за многие годы. Одна только папка с фотографиями «Праздники народного календаря» имеет размер 7,34 ГБ, содержит: 2959 файла, папок: 100! История любимого школьниками праздника Кузьминки (в формате фото, презентаций, тестовых документов, сканированных газетных статей) ведётся с 2005 года. Если сравнить фотографии, отстоящие друг от друга по времени в 10 лет, просматривается интересная связь - элементы праздника повторяются: те же игры и костюмы, те же ритуальные действия, но видно, как взрослеют ученики, как сменяются поколения школьников. Те из них, кто давно «выпорхнули» из стен школы, часто пишут, интересуются нашими новостями и с удовольствием узнают знакомые радостные традиции своей родной школы, повторяющиеся на новых фотографиях.

Ноябрь 2017-го года не стал исключением для традиционного в школе народного действа. Красочные объявления зазывали всех желающих на праздник «Кузьма да Демьян, скуйте праздник нам!» Театрализованную часть готовили ученики пятого класса, это - новое поколение школьного клуба «Берегиня». Чтобы праздник удался, все пятиклассники вместе с классным руководителем Мешавкиной Ириной Борисовной активно готовились заранее, всё продумали до мелочей. Пригласили ветеранов деревни, принесли одежду и бумагу для изготовления чучела Кузьмы-Демьяна, вскладчину договорились приготовить куриную лапшу, назначили фотографов праздника; сценарная группа готовила историю праздника, игры, пословицы, частушки. 15 ноября, как обычно, вечером собрались в школьной столовой, расставили столы, нарядились в фольклорные костюмы. Как на старинных посиделках все участники и гости расселись кружком. Открыли праздник ведущие: Настя Мочалкина, Саша Баранова, Кристина Коробейникова и Тоня Гусельникова. Они рассказали о Святых Косме и Дамиане. Зрители узнали, что народный праздник Кузьминки происходит из православного календаря – 14 ноября церковь чтит память Святых Космы и Дамиана, бессеребренников, покровителей врачей. Затем гости узнали о народных традициях празднования. Перед школьниками выступил священник иерей о.Валерий (Белов). Он похвалил детей за уважение к культуре и традициям своего народа. Вот зазвучала озорная музыка частушек, и начались соревнования-перепевки. В фольклорном ансамбле «Рябинушка» поют бабушки наших учеников. Каждая бабушка со своим внуком или внучкой исполнили задорные русские частушки. Но, конечно, не было победителей и побеждённых, всем было весело и радостно! Любимые игры на Кузьминках у всех поколений школьников – «Ремешок», «Проворные мотальщики», «Калечина-малечина», конкурс на самую трудную загадку, поцелуйная игра «Подушечка», шуточная уральская игра «Покойник», объединяющая всех, игра «Змея». В финале торжества все отправились сжигать чучело Кузьмы-Демьяна под кричалки «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, осень золотая! Здравствуй, зимушка-зима!» Кульминация кузьминок – гостеприимный стол с дымящимися тарелками куриной лапши! И как рачительные хозяева, ребята всё убрали за собой, навели порядок и отправились домой.

P.S. Наш праздник хорош не только тем, что дети учатся культурно проводить свой досуг. Самое важное – это присутствие жителей деревни. У Насти Мочалкиной на празднике были бабушка и дедушка, мама и папа, сестра бабушки с мужем, тётя с двоюродным братиком – девять родственников из одной семьи – это же здорово! Да и другие ученики были с мамами или бабушками, с братиками и друзьями из других школ. Традиции школьного праздника объединяют все поколения деревни. Живи дружно, родная деревенька, Приданниково!

Смолёва Надежда Альбиновна,

руководитель клуба «Берегиня»

Просмотров: 590 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
1Мая
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024