Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:26

Форма входа
Поиск
Навигация
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 430
Архив записей
Главная » 2019 » Май » 13 » Давно закончилась война
10:21
Давно закончилась война

Давно отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. Но не заживают раны в сердцах наших людей. И в торжественные и в праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День Памяти в д.Приданниково начался в 9 утра В Почётном карауле стоят школьники - участники Юнармии, как часовые возле мемориала с фамилиями участников Великой Отечественной войны, отстоявших Великую Победу.

Перед началом митинга состоялась акция «Бессмертный полк», в которой участвует с каждым годом всё больше и больше наших жителей. Члены Совета ветеранов прошли маршрут от ОМЦ «Маяк» по улице Дружбы вдоль автострады до остановки «Плодосовхоз». Затем вернулись к остановке «Школа», здесь в акцию влилась большая группа учеников с портретами своих прадедов-ветеранов. Проезжающие мимо автомашины притормаживали ход, чтобы восхититься этой общенародной традицией. Как только «Бессмертный полк» торжественно построился возле мемориала «Памяти павших достойны», ряды участников митинга пополнились жителями д.Приданниково и школьниками, которые держали в руках гвоздики для возложения к памятнику.

Митинг, посвящённый 74-й годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, открыл Таранюк Дмитрий Дмитриевич, работник ОМЦ «Маяк»:

 

День Победы - праздник всей планеты

День Победы - наш бессмертный взлёт

В нашем сердце песней, солнцем, светом

День Победы вечностью встаёт.

 

Слова поздравления произносит Глава Территориального Приданниковского отдела Ионов Виктор Михайлович и депутат Крылосов Александр Павлович. Настоятель храма Покрова Божьей Матери села Александровского иерей отец Валерий по традиции совершит молебен по погибшим воинам Земли Российской.

 

Тихо, друзья, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

 

Минута молчания. Звучит метроном. Все присутствующие замерли в едином эмоциональном порыве. И вновь слова о том, что мы не должны забывать это страшное слово «война». Жителей поздравляет председатель Совета ветеранов д.Приданниково Мочалкина Валентина Борисовна.

Первоклассники читают стихи звонко, торжественно дают клятву верности:

 

Благодарим, солдаты вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

 

Возложение гирлянды к памятнику строгий торжественный ритуал, который вызывает слёзы на глазах участников митинга. Чеканят шаг юнармейцы, склонив колена, опускают к подножию памятника гирлянду. Затем все возлагают цветы.

А завершился всенародный праздник необычно  и радостно: школьники выпускали в чистое, голубое небо голубей.

Чтобы взрывы не закрыли небо чёрной пеленой

Голубок наш белокрылый, облети весь шар земной!

Смолёва Надежда Альбиновна,

заместитель директора

Просмотров: 444 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Написать
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РЕВИЗОРРО
Моя школа
Дневник
Сферум

Copyright WhiteSPACE © 2024